Вы здесь

Областной этап VIІІ республиканской олимпиады «KATEV» «Жарқын болашақ» по казахскому языку

Версия для печатиPDF version

По инициативе международного общественного фонда «KATEV», согласно плану  работы управления образования областирегиональный учебно-методический центр дополнительного образования «Ертіс дарыны» 12 февраля  2016 года вобластном казахско-турецком лицее-интернате для одаренных юношейпровел областной этапVIІІ республиканской олимпиады  «Жарқын болашақ» по казахскому языку для учащихся 7-11 классов  средних общеобразовательных школ области.

Олимпиада проведена по 5-ти направлениям: казахский язык и литература, выразительное чтение, вокал, научный проект, письменная творческая работа. Об участии в областном этапе олимпиады заявили 186 школьников области, в том числе 64 учащихся некоренной национальности. Из них 76 учащихся из сельских общеобразовательных школ, 70 - из специализированных школ для одаренных детей.

По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом: І место - 9, ІІ место - 24, ІІІ место - 37.

Павлодарскую область на VIІІ республиканской олимпиаде в марте  2016 года в г.Астане представят 9 учащихся, победители областного тура.

В конкурсе «Тілші-әдебиетшілер» дипломом І степени награждены: Каверина Мария, учащаяся 11 класса и Аубакир Асия, учащаяся 7 класса казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных девочек; дипломом ІІ степени - Фалеева Марина, учащаяся 11 класса казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных девочек; Ли Руслан, учащийся 9 класса СОШ №24 г.Экибастуза;Рахманов Вячеслав, учащийся 9 класса казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных юношей, Аблаев Азимхан, учащийся 11 класса Майкаинской СОШ №1 Баянаульского района, Сахимзадинова Айсана, учащийся 9 класса Жалтырской СОШ Майского района,  Сұраған Ахтоты, учащаяся 11 класса специализированной школы «Жас дарын»; дипломом ІІІ степени – Колесник Алина, учащаяся 11 класса и Алшынова Гүлназ, учащаяся 10 класса  областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, Фазлутдинова Ангелина, учащаяся 11 класса СОШ № 41 г.Павлодара, Мустакимова Карина, учащаяся 9 класса Северной СОШ Иртышского района, Даниярова Аяулым, учащаяся 11 класса специализированной школы «Зерде» г.Экибастуза, Ибраева Адила, учащаяся 11 класса СОШ №3  Железинского района.

В конкурсе«Сөз шеберлері» дипломом І степени награждены: Разиков Шерали, учащийся 10 класса гимназии №3 для одаренных детей, Сейилжан Бектас, учащийся 8 класса гимназии-интерната им. Ы.Алтынсарина; дипломом ІІ степени –Карташова Людмила, учащаяся 7 класса Акшиманской СОШ  Майского района, Бадретдинова Алсу, учащаяся 10 класса казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных девочек,  Абубакирова Амина, учащаяся 8 класса специализированной школы «Жас дарын», Тулеутай Еламан, учащийся 11 класса специализированной школы «Зерде» г.Экибастуза; дипломом ІІІ степени –  Блюменштейн Алина и Шакенова Айжан, учащиеся 9 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, Целипоткин Сергей, учащийся 9 класса Жанааульской СОШ Щербактинского района,  Копылова Элина, учащаяся 11 класса  Лебяжинской СОШ Лебяжинского района, Осинцева Мария, учащаяся 11 класса Чернорецкой СОШ № 2 Павлодарского района, Усина Назым, учащаяся 9 класса Кызылкакской СОШ Иртышского района,  Акан Журагат, учащаяся 10 кдасса Казинской СОШ Лебяжинского района, Омирзак Балгабек, учащийся 8 класса казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных юношей.

В конкурсе «Әнші-бұлбұлдар» дипломом  І степени награждены: Михайлова Татьяна,учащаяся 10 класса гимназии № 3 для одаренных детей, Сейилхан Аманбол, учащийся 9 класса гимназии-интерната имени Ы.Алтынсарина; дипломом ІІ степени – Николаенко Ангелина, учащаяся 8 класса Майкаинской СОШ №2 и Жаскайратулы Таттимбет, учащийся 11 класса Майкаинской СОШ №1  Баянаульского района, Дмитриева Анастасия, учащаяся 8 класса лицея № 20 г.Павлодара,  Генш Аделина, учащаяся 7 класса СОШ №9 и  Келдешева Анар, учащаяся 9 класса СОШ № 2 г.Экибастуза,  Байгабыл Жансая, учащаяся 7 класса Коктюбинской СОШ Майского района; дипломом ІІІ степени награждены – Гульванская Софья,  учащаяся 7 класса школы-лицея №8 для одаренных детей, Фраер Александра, учащаяся 8 класса Жамбыльской СОШ Лебяжинского района, Ляхова Юлия, учащаяся 9 класса СОШ профильной направленности «Стикс» г.Павлодара, Краузе Анастасия, учащаяся 9 класса СОШ №7 и Аманкелди Алтынтан, учащаяся 10 класса Жамбыльской СОШ г. Аксу, Рахад Амина, учащаяся 7 класса СОШ имени Абая Щербактинского района, Усенова Жұлдыз, учащаяся 10 класса СОШ №4 Иртышского района, Шарипова Дильнара, учащаяся 8 класса СОШ имени Абая Железинского района, Амангельдинова Данара, учащаяся 8 класса СОШ №26 г.Экибастуза.

В конкурсе «Жас ғалымдар» дипломом І степени награждены: Алдан Ақмарал, учащаяся 10 класса СОШ №40 г. Павлодара; дипломом ІІ степени – Киреева Айнура, учащаяся 11 класса школы-лицея №20 г. Павлодара, Есжанкызы Алия, учащаяся 8 класса Кызылжарской СОШ Иртышского района, Калтаева Александра, учащаяся 8 класса Тилектесской СОШ Лебяжинского района; дипломомІІІ степени –  Галымжанов Нурби, учащийся 10 класса областной специализированной военной школы-интерната, Жумажан Нурасыл,  учащийся 8 класса Караобинской СОШ Актогайского района, Жарылгасимова Салтанат, учащаяся 9 класса СОШ № 19 г.Павлодара, Қайролла Алуа и Мухаметжанова Аружан,  учащиеся 9 класса специализированной школы «Жас дарын», Бекболат Арсен, учащийся 7 класса Жылыбулакской СОШ Щербактинского района, Рахимжанов Елдар, учащийся 8 класса областного многопрофильного лицей-интерната для одаренных детей, Разикова Феруза, учащаяся 7 класса гимназии №3 для одаренных детей.

В конкурсе «Жазушылар» дипломом І степени награждены:Разиева Захра, учащаяся 9 класса казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных девочек, Тлеген Көгершін, учащаяся 11 класса Лебяжинской СОШ Лебяжинского района;  дипломом ІІ степени  – Мержоева Румиса, учащаяся 7 класса СОШ №2  Баянаульского района, Чмыхало Ангелина, учащаяся 8 класса СОШ №4 г.Аксу, Избасарова Карина, учащаяся 9 класса казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных девочек,  Шарапиден Аида, учащаяся 9 класса гимназии-интерната имени Ы.Алтынсарина, Журтхаан Бауыржан, учащийся 11 класса Байетской СОШ г.Экибастуза;дипломом ІІІ степени  – Антонюк Алевтина, учащаяся 11 класса лицея №20 и Мекеш Жанерке, учащаяся 9 класса СОШ №22 г. Павлодара, Лепехина Владлена, учащаяся 10 класса гимназии №3 для одаренных детей, Гаджиева Пери, учащаяся 8 класса школы-лицея №1для одаренных детей г.Экибастуза,  Жалелова Адила, учащаяся 9 класса областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, Қадырхан Ақерке, учащаяся 10 класса специализированной школы «Жас дарын», Замірбек Серікбол, учащийся 9 класса специализированной гимназии г.Аксу.

Традиционно учителя казахского языка и литературы, подготовившие победителей олимпиады, были отмечены Почетными грамотами управления образования Павлодарской области: Мухаметжанова Райгуль Жетписовна и Абдрахманов Азамат Мадиулы, учителя гимназии-интерната имени Ы.Алтынсарина,  Слямбекова Қарлыгаш Сайлаубековна, Темирбаева Динара Дюсенбиевна, Касимова Жанна Қудайбергеновна, учителя гиназии № 3 для одаренных детей,  Аубакирова Алтынгул Кенжегаракызы, Уахиев Ерсаин Кусайынулы  и Уахиева Жазира Кусайынкызы, учителя казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных девочек, Елеусизова Қарлыгаш Жастлековна, учитель Лебяжинской СОШ Лебяжинского района, Байкенова Бакытгул Кайыркызы, учитель СОШ № 40 г.Павлодара.

Организационный комитет олимпиады учредил памятные сувениры «Тіл жанашыры» ученым, учителям, общественным деятелям, внесшим вклад в развитие государственного языка в Павлодарской области:Амренов Адильбек Даутбекович -  профессор, кандидат филологических наук Павлодарского государственного педагогического института,   Зейнуллина Айман Файзоллаевна – профессор, кандидат филологических наук Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова, Капашева Кымбат Кабатаевна – учитель казахского языка и литературы специализированной школы «Зерде» для одаренных детей г. Экибастуза.

Региональный учебно-методический центр дополнительного образования «Ертіс дарыны»

 
 
15.02.2016